К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

STRANNIK

Объявление

Это свободный форум STRANNIK сайтов http://strannik-piter.narod.ru и http://strannik-piter.ru/ как собрание разных цитат и мнений по темам Странника и Белояра! Всех, кому интересен человек познающий, чувствующий, воспринимающий цвет, использующий современные высокие технологии для поддержания здоровья в отличном состоянии, приглашаю на наш форум общения! Каждому, кто работает по технологии Странник или занимается по системе Белояр, на форуме можно давать ссылки на любые темы оздоровления, на свой сайт или место работы по технологии "Странник".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » STRANNIK » ПОМОЩЬ СТРАННИКА ПРИ РАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ » Сопутствующие приемы


Сопутствующие приемы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот нашла  в интернете такое интересное сообщение:
"В последние выходные жаркая погода спровоцировала у меня сердечный приступ. Лежа в теньке, я проанализировал свои сведения о погоде, и пришел к выводу, что основная жара еще впереди и сегодняшнее лето будет подобно лету 1972 г. , поэтому решил поделиться рецептом своего знакомого доктора.
         Сейчас стоит немыслимая жара и у людей возникают проблемы с сердцем, хотелось бы предоставить всем простенький рецепт, которым мы с моими пациентами пользуемся уже не первый год.
В стакан прохладной кипяченой воды влить последовательно указанные настойки.
Все настойки аптечные и продаются в готовом виде. Итак, в стакан воды внести: спиртовая настойка календулы - 1 чайная ложка, настойка боярышника - 1 чайная ложка, настойка пустырника - 30 капель, настойка пиона уклоняющегося
( марьин корень ) - 1 чайная ложка. Раствор перемешать и пить глотками в течение дня. Можно выпивать и два таких стакана. Показания: любые нарушения ритма сердца, колебания А Д, вегето-сосудистая дистония, ИБС, кардионевроз.

Малютина И.В., канд.мед.наук,врач натуральной медицины
семейный врач.

2

«Красиво лишь то, что здорово», - такой принцип провозглашали древние греки. Склонные к систематическому подходу, они разделили «науку украшательства» на два направления. В задачи первого входило скрывать недостатки внешности и декорировать ее, а второго - сохранять красоту и здоровье человеческого тела.
Древняя Эллада находилась как раз на перекрестке торговых путей, поэтому греческие врачи имели возможность путешествовать и обогащать свой арсенал рецептурами со всех концов Древнего мира. С Востока на рынок Греции поступали благовония, редкие травы и минералы. Но греки не просто заимствовали принципы восточной косметологии, а еще и приспосабливали их к своим эстетическим ценностям.

В античной Греции процветал культ прекрасного, гармоничного тела. Дошедшие до нас статуи той древней эпохи были не только попыткой запечатлеть идеал – натурщиками для них служили реальные люди, стремившиеся к совершенству во всем. Быть совершенным означало быть рослым и стройным, иметь правильные черты лица, большие глаза и изогнутые дугой брови…

Чтобы лицо выглядело, по тогдашней моде, бледным, на ночь накладывали маски из ячменного теста с яйцом и приправами. Согласно мифу, даже богиня красоты Афродита пользовалась косметикой, особенно пудрой.

Наиболее авторитетными в области древнегреческой косметологии считаются труды Гиппократа. До сих пор ученые не могут с точностью сказать, является ли четырехтомный трактат произведением самого «отца медицины», или же всего лишь его продолжателей. Здесь можно найти советы и рецепты притираний для женщин с увядшей кожей, рецепты средств для устранения запаха из носа, рта, составов для чистки зубов, для смягчения кожи и устранения пигментных пятен лица, а также массу других рецептов, не утративших своей актуальности и по сей день.

Гиппократ впервые в истории косметологии исследовал реакцию кожи на косметику и в подробностях описал различные кожные заболевания, а также методы борьбы с ними. Его труды не были забыты и активно использовались косметологами последующих эпох.

В частности, знаменитый целитель настоятельно рекомендовал использовать желчь диких животных, особенно медведя, в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, антисептического и противоотечного средства. Как и многие врачи древности, Гиппократ отдавал должное и замечательным качествам глины, тщательно описывая, в какой ситуации какой вид глины следует использовать. Так, например, он писал, что белая глина помогает при угревой сыпи, очищает кожу, стимулирует обмен веществ и кожное кровообращение, способствует укреплению волос. Голубая - оказывает прекрасное противовоспалительное воздействие, обладает очищающими свойствами, смягчает, тонизирует и отбеливает кожу, разглаживает морщины. Зеленая - содержит большое количество оксидов меди и железа, поэтому придает бодрость, а также стабилизирует работу сердца. Желтая оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Красная хорошо помогает при малокровии, а также способна снимать сыпи, вызванные аллергическими реакциями. Серая же обладает увлажняющими и тонизирующими свойствами и лучше всего подходит для обезвоженной сухой и стареющей кожи.

Не меньшее внимание уделял знаменитый врач и растительным компонентам. Особенно были им любимы отруби, которые при введении в рацион помогали убирать лишний вес, а в виде маски смягчали кожу. Отмечал Гиппократ и поразительные целебные и косметические свойства кресс-салата, алоэ, подорожника, меда, спорыша, винограда, женьшеня, абрикоса и тысяч других растений, которые находятся порой буквально у нас под ногами. Особые «почести» воздавал целитель меду и вину, а также винограду. Он отмечал качества вина как антисептика и средства сохранить молодость и красоту. Впрочем, эти же качества признавались и за медом. Античная история сохранила много легенд о том, как люди перешагивали рубеж столетия в добром здравии именно в результате регулярно употребления меда!

К средствам омоложения Гиппократ относил и водные процедуры. Но применять их было необходимо в сочетании с ароматическими добавками, что по тем временам являлось подлинной роскошью. По мнению Гиппократа, ежедневные ароматические ванны представляли собой кратчайший путь к здоровью. Ванны помогали сделать тело изящным, а кожу - мягкой и бархатистой. После длительных и тщательных омовений лица и тела гречанки втирали в кожу кремы, масла и различные ароматические средства…

В целях сохранения и оздоровления кожи прославленный врач рекомендовал правильное питание, свежий воздух, массаж. Конечно, последний был известен людям издревле, но именно Гиппократ возвел массаж в ранг одной из главных косметических процедур.

Наверное, сочинения Гиппократа могли не дойти до потомства из-за исторических катаклизмов, если бы им не посчастливилось попасть в знаменитую Александрийскую библиотеку, основанную преемниками Александра Македонского. Многие позаимствованные оттуда рецепты ныне с успехом применяются в современной косметологии, порой выдаваемые за новинки… Впрочем, недаром говорят, что все новое – это всего лишь хорошо забытое старое!
Автор: Елена Гимадиева
http://www.myjane.ru/articles/rubric/?id=6


Вы здесь » STRANNIK » ПОМОЩЬ СТРАННИКА ПРИ РАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ » Сопутствующие приемы