К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

STRANNIK

Объявление

Это свободный форум STRANNIK сайтов http://strannik-piter.narod.ru и http://strannik-piter.ru/ как собрание разных цитат и мнений по темам Странника и Белояра! Всех, кому интересен человек познающий, чувствующий, воспринимающий цвет, использующий современные высокие технологии для поддержания здоровья в отличном состоянии, приглашаю на наш форум общения! Каждому, кто работает по технологии Странник или занимается по системе Белояр, на форуме можно давать ссылки на любые темы оздоровления, на свой сайт или место работы по технологии "Странник".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » STRANNIK » Психология » СТРЕСС И НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ


СТРЕСС И НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Робин Уоррен и Барри Маршалл доказали, что «в развитии гастрита и язвы играют роль не только стресс, вредные привычки и плохое питание, но и внедрение в стенки желудка бактерии хеликобактер пилори. Она способна жить в кислой среде желудка и постепенно разъедать его слизистую оболочку».

То есть роль стресса и негативных эмоций в развитии гастрита и язвы австралийские ученые, естественно, и не собирались отменять. Без дополнительных «травмирующих» обстоятельств хеликобактерия просто не смогла бы внедриться в организм человека и не начала бы разрушать желудок.

Хеликобактер пилори достаточно часто обнаруживается и у здоровых людей. По мнению известного российского ученого, профессора В.С. Моисеева, эта бактерия может стать источником инфицирования (заражения) более половины населения старше 60 лет. Однако заболевают из них далеко не все.

2

Основные стрессы:
чувство вины - давит  сердце замедляет циркуляцию крови, учащенное сердцебиение;

страх-вызывает спазм в энергетических каналах и всех мягких тканях;

злоба  - расширяет кровеносные сосуды, вызывая покраснение кожи, в теле жар и пот.
Климактерические горячие приливы вызываются поочередно сменой трех основных стрессов.

3

А есть еще мнение, что все болезни от страха. Жуков (главный белояровец) так говорит иногда...

4

Возможности психики и тела человека по переработке информации обусловлены не только генетически, но и воспитанием личностной культуры мироощущения и мышления каждого. И потому возможности ограничены как генетически, так и достигнутым уровнем развития личностной духовной культуры в пределах генетически заложенного потенциала. По причине такого рода ограниченности, перемалывая информацию в темпе её поступления под напором “веяний времени” (тем более, если это делается на основе культуры шаблонного, исключающего творчество мышления, порождаемой “кодирующей педагогикой”), можно только войти в “стресс”, который повлечет разного рода болезни, излечить которые возможно только одним способом — ликвидировать информационную причину “стресса”. Но последнее вне власти всех отраслей развитой на Западе медицины, а также и вне власти западной социологии и политического устройства [190].http://lib.rus.ec/b/80871/read

5

Еще в 1920-е годы американский физиолог У. Кэннон в своей теории эмоций назвал их «реакциями борьбы или бегства» (fight-or-flight). Такие эмоции, как, например, гнев или страх, биологически оправданны, полезны. Они подготавливают организм, чтобы «выжать» все возможное из мышц, вступая в схватку или спасаясь бегством. Происходит так называемая симпатическая активация, в кровь выбрасывается адреналин, заставляющий сердце биться быстрее, одновременно повышая артериальное давление, учащается дыхание, перераспределяется кровоток и повышается уровень сахара в крови. И все для того, чтобы обеспечить мышцы кислородом и питательными веществами, чтобы развить максимальное мышечное усилие (сильнее ударить или скорее убежать). Этот механизм, унаследованный нами от далеких предков, работает одинаково и у животных, и у человека. Но если неандертальцу, одетому в звериные шкуры и вооруженному каменным топором, этот механизм помогал одолеть в бою врага — иноплеменника или ускользнуть от свирепого хищника, спасти свою жизнь, то нашему современнику, в костюме и при галстуке, вооруженному лишь телефонной трубкой да шариковой ручкой, он создает одни лишь проблемы, ибо вступает в противоречие с правилами жизни современного общества. Ведь в большинстве ситуаций проявить физическую агрессию против собеседника, вызвавшего негативную эмоцию, увы, нельзя. Да и быстрые ноги не помогут в решении сегодняшних проблем. И человек, сидя за столом в офисе, столкнувшись с неприятной информацией, внутренне напрягается: и так же зашкаливает давление, и учащается пульс, чтобы обеспечить мышцы энергией. И мышцы напрягаются, готовясь к действию, но… Действия-то и не происходит. Физиологические же сдвиги, эта неизрасходованная, невостребованная подготовка к несовершившемуся действию, остаются.
http://psygrad.ru/biblioteka/stress-i-k … ess.html#3

6

Важное наблюдение: запрещенные, заблокированные или игнорируемые чувства требуют, как правило, очень много контроля. А контроль эмоций – достаточно энергоемкое дело… Нам и так часто приходится себя в обществе Других сдерживать – контролировать.
Но одно дело – кратковременно,
сообразно текущей ситуации или своей актуальной потребности, и совсем другое дело – в категориях «всегда» или «никогда».
«Всегда быть доброй и чуткой» «Никогда никому не завидовать».Вот это иррациональные убеждения!

Вытесненная энергия ощущения требует еще больше энергии контроля. Это однозначно повышает уровень базовой тревоги. И во внутреннем энергетическом поле появляются фантазии о катастрофичности возможного выплеска удержанной эмоции или чувства.

А ведь можно как-то и попроще, а?


Вы здесь » STRANNIK » Психология » СТРЕСС И НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ