Долго жить или умереть здоровым?

Британцы, американцы и французы разошлись во мнении о том, предпочитают ли они дожить до почтенного возраста или умереть пораньше, но без страданий, сопровождающих старость.

В ходе социологического исследования выяснилось, что живущие в Великобритании и Соединенных Штатах чаще выбирают долгую жизнь, даже если она приведет к тяжелым недугам и зависимости от других людей. Французы, с другой стороны, голосуют за то, чтобы уйти из этой жизни пораньше, но без лишней боли.

Опрос проводился в преддверии открывшейся в среду в Лондоне первой конференции Международного центра долголетия.
На вопрос социологов ответили в общей сложности более 2400 человек, и в Америке, например, почти две трети респондентов заявили, что хотят жить очень долго.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин в США и Великобритании равна - 80,6 года. Мужчина-американец доживает в среднем до 74,2 года, британец - до 75,3 года. Французские женщины живут сегодня дольше всех в Европе: 82,5 года. У мужчин этот показатель - 75 лет.

Британское разделение

В Британии более половины опрошенных сказали, что предпочли бы долгую жизнь безболезненной, но скорой кончине. Однако чем моложе респонденты, тем чаще они выбирают раннюю смерть. Кроме того, мужчин, готовых страдать в глубокой старости, больше, чем женщин.

Во Франции картина обратная: две трети респондентов предпочитают раннюю смерть без мучений.

В Международном центре долголетия, базирующейся в Лондоне специализированной организации, говорят, что результаты социологического опроса - это начало работы, цель которой - определить, как долго хотят жить люди.

"Интересно: исследование свидетельствует, что британские мужчины больше мечтают о долгой жизни, чем женщины, - говорит глава Центра баронесса Салли Грингросс. - И хотя ожидаемая продолжительность жизни сегодня увеличивается, также увеличивается и количество заболеваний, сопровождающих старость".

Источник: News.bbc.co.uk Медлинкс 17-10-2002