Фрагменты поста Николая Кофырина  со страницы

Что такое справедливость? – вопрос не праздный. На нём, быть может, всё мироздание держится. Существует ли Высшая Справедливость? Справедливо ли устроено мироздание? Что есть добро и что есть зло? И если не всё равно, как поступать, то кто и как оценивает наши поступки? – От решения этого вопроса вся жизнь человека зависит! Это ключевой вопрос человеческого существования!

Трудно не признать справедливыми законы природы. Но у человека своё особенное представление о справедливом, которое меняется в соответствии с историческими условиями и ситуацией.

Отсутствие справедливости политики обосновывают экономической необходимостью.
Однако никакие экономические успехи не могут оправдать царящей несправедливости.
Не всегда справедливость приносит экономический эффект, чаще наоборот.

Справедливость по Канту это чувство, которое живёт в каждом из нас, это моральный закон!
Вера в Справедливость по сути вера в Бога!

Наша совесть — первый и непреложный закон для нас. А совесть, как сказал один мудрый человек, это голос Бога в тебе. Поступая по совести, ты поступаешь, как хочет от тебя Бог, то есть справедливо. Что, по вашему мнению, означают слова "Не в силе Бог, а в правде"?
— Сила Бога — правда, а правда — это справедливость.
— Что же такое справедливость?
— Справедливость — когда добро побеждает зло, когда правит Истина и правда побеждает ложь.
— А что же такое Бог?
— Бог и есть справедливость!

— Куда же смотрит милостивый Бог? Как Он допускает такие ужасы? Почему не вмешивается?!
— Он вмешивается! Агрессор в конце концов оказывается повержен, а завоеватели мира заканчивают жизнь в страданиях. Бог поправляет нас. Он помогает правде, вселяя в сердца людей силу негодования, помогает восстановить справедливость и мир, равновесие добра и зла.

— Так что же такое справедливость?
— Наверное, то, что лежит на другой чаше весов, чем измеряется наша душа, чем оценивается наша жизнь, благие поступки и грехи. Справедливость необходима, она и есть необходимость!

Всю историю революций и войн можно рассматривать как борьбу за справедливость.

В конечном итоге победа принадлежит тому, в ком жажда справедливости сильнее страха смерти!
— Что же такое есть справедливость, если ради неё люди готовы жертвовать самым дорогим — своей жизнью?
— С Платона и по сей день спорят о том, что такое справедливость. Это ключевой вопрос устройства мироздания! Для меня он своего рода компас. Справедливость — то, что измеряет всё. И если существует Высшая Справедливость, то и в истории есть смысл.

Главная трудность в различной трактовке справедливости. Каждый понимает справедливость так, как он хочет – в меру собственного самолюбия. Одно и то же может казаться несправедливым для тебя и справедливым для другого, и наоборот.

Однако, при всём различии представлений, есть нечто общее, что позволило сформулировать универсальное правило нравственности: ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ, ТОГО И ДРУГИМ НЕ ДЕЛАЙ.

В древней Греции считали, что справедливость это удел богов, ибо смертному не дано познать всех законов мироздания.
Смертным остаётся только верить, что закон справедливости действует неотвратимо, как Закон всемирного тяготения – что движет Солнце и светила. Закон этот – ЛЮБОВЬ!

Если мы откажемся от любви, то неизбежно пожрём друг друга.
ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Чтобы выжить, пять тысяч лет назад в различных культурах был сформулирован моральный закон справедливости, который теперь называют «золотое правило нравственности»: КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ С ТОБОЙ ПОСТУПАЛИ, ТАК И С ДРУГИМИ ПОСТУПАЙ.

Справедливость это моральный закон.
Моральные законы есть земное отражение законов космических.
Что посеял, то и пожнёшь!

А как считаете вы: ЧТО ТАКОЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?